четверг, 6 сентября 2012 г.

Проблемы капитализации кредитных организаций и способы их решения

В Москве состоялось заседание круглого стола «Капитализация банков в среднесрочной перспективе. Проблемы и решения». Мероприятие было организовано и проведено МБК «INTERBANKCLUB. сот» и Комиссией по банкам и банковской деятельности Российского союза промышленников и предпринимателей.

Участники круглого стола рассмотрели такие вопросы, как меры по стимулированию процесса капитализации кредитных организаций, перспективы функционирования Фонда капитализации российских банков, достаточность капитала и финансовая устойчивость кредитных организаций, интерес к российскому банковскому сектору со стороны зарубежных инвесторов и т. д.

Капитализация кредитных организаций - одно из важнейших условий их успешной работы и развития. Разные по величине банки решают эту проблему по-разному. Для крупных кредитных организаций достаточно интересен выход на IPO. Однако затраты в данном случае окупаются только при большом объеме привлечения (начиная с 500 млн долл.). Кроме того, на успех радикальным образом влияет текущая ситуация на рынках, а в настоящий момент она такова, что цена акций будет ниже номинала, что делает мероприятие невыгодным.

В условиях жесткой конкуренции еще одним из способов выживания (особенно это касается небольших кредитных организаций) является их слияние или присоединение к банковским группам. Однако и здесь есть несколько неоднозначных моментов.

Хорошим подспорьем для решения проблем капитализации должен послужить Фонд капитализации региональных банков, соглашение о создании которого было подписано между IFC и Внешэкономбанком под занавес прошлого года. В ходе круглого стола главный аналитик Фонда Грег Алтон (Greg Alton) известил о том, что Фонд закончил свое формирование и готов приступить к деятельности. Правда, на его поддержку могут рассчитывать не самые малые кредитные организации - скорее всего, это будут банки из топ-100, а сумма однократных инвестиций составит 20-100 млн долл. При этом доля Фонда в капитале банков не будет превышать 20-25%. Условием присоединения кредитной организации к данному проекту является ее активная деятельность в регионе и участие в финансировании малых и средних предприятий реального сектора экономики.

0 коммент.:

Отправить комментарий