пятница, 12 октября 2012 г.

Российские банки в Беларуси

На сегодняшний день в Беларуси насчитывается семь действующих банков, учредителями которых выступают кредитные организации из РФ1. Российские банки начали внедряться в банковскую систему Беларуси в начале 1990-х гг. Одним из первых был Мосбизнесбанк, в 1994 г. учредивший в Беларуси филиал, который просуществовал












7    лет. В 1997 г. Газпром совместно с Газпромбанком выкупили по 35% белорусского банка Олимп. Альянс для покупки кредитной организации был создан в связи с существующими на тот момент ограничениями по владению одним инвестором более 35% уставного капитала банка. В том же году был создан альянс ОНЭКСИМ-банка и МФК, которые выкупили 49% акций Минсккомплексбан-ка. Однако после кризиса 1998 г. ОНЭКСИМ-банк вышел из капитала белорусской кредитной организации. Другая сделка этого периода касалась создания в 1996 г. Славнеф-тебанка, учредителями которого выступили Славнефть, Славнефть-Мегионнефтегаз, Белнефтехим и Мозырский НПЗ. В течение 1990-х гг. российские инвесторы испробовали различные методы проникновения на рынок: учреждение филиала и совместного банка, а также покупка уже существующей кредитной организации (табл. 2). В начале 2000-х гг. Банк Москвы и Росбанк учредили совместные банки в Беларуси, постепенно наращивая свою долю в уставном капитале зависимых кредитных организаций.





Начиная с 2007 г. зарегистрировано 40% всех случаев проникновения российских банков в Беларусь. Так, российский Внешэкономбанк выкупил пакеты акций Белвнешэкономбанка у Национального банка Беларуси, Госкомимущества, госпредприятий и ряда миноритарных акционеров, сконцентрировав в своих руках 53,2% уставного капитала белорусской кредитной организации. В том же году ВТБ заключил сделку по покупке Славнеф-тебанка (50% плюс 1 акция).

В 2008 г. российский Альфа-банк купил 88% акций Меж-торгбанка за 27,7 млн долл. Формально новым владельцем белорусского банка выступает компания, принадлежащая Альфа-трупп, ABH Ukraine Limited - акционр Альфа-Банка (Украина). В конце 2009 г. в рамках программы приватизации 93,27% акций Белпромстройбанка были проданы российскому Сбербанку за 280,8 млн долл. Белорусский банк провел ребрендинг и получил название БПС-Сбербанк. Инвесторам из РФ принадлежат также и миноритарные пакеты акций белорусских кредитных учреждений.

За последнее десятилетие российские банки значительно увеличили свое присутствие на белорусском рынке банковских услуг. Если на начало 2004 г. их доля в совокупном уставном капитале банковской системы Беларуси, по данным Национального банка Республики Беларусь, равнялась 1,7%, то на начало 2012 г. - 7,3%2, т. е. почти половине всех взносов нерезидентов в уставные фонды белорусских банков. По итогам 2011 г. доля банков с участием российского капитала в совокупных активах банковской системы Беларуси составила 24,55%. Активы российских банков в этой республике достигли 73,0% от активов всех иностранных банков в стране (табл. 3).


Наиболее высокая доля кредитных организаций РФ отмечена в совокупной прибыли банковской системы. Так, в 2011 г. банки с участием российского капитала заработали 33,59% всей прибыли банковской системы Беларуси.

В перспективе может ожидаться увеличение присутствия российских кредитных организаций в Беларуси в связи с обнародованными в 2012 г. планами страны по приватизации банков. В рамках подготовленной стратегии по привлечению капитала в экономику республики планируется продажа миноритарных пакетов акций Бела-гропромбанка, Беларусбанка и ВТБ. Предполагается, что пакет акций белорусского отделения ВТБ в размере 28,6% будет продан российскому ВТБ, что позволит ему довести свою долю в дочернем банке в Беларуси до 100%. Планирутся, что продажа миноритарного пакета акций ВТБ будет оформлена в обмен на банк Москва-Минск, который стал подконтролен ВТБ.

Помимо этого, рассматривается продажа контрольных пакетов акций Паритетбанка и Белинвестбанка стратегическому инвестору. Не исключено, что российские банки или холдинги будут заинтересованы в расширении своего присутствия в этой стране.

Необходимо отметить, что российские кредитные учреждения играют важную роль в трансграничном кредитовании белорусских банков. Еще в докризисный период основными поставщиками синдицированных кредитов выступили российские банки (ВТБ и Газпромбанк). Важная роль банков РФ на рынке синдицированного кредитования в Беларуси связана как с ограниченными возможностями доступа местных компаний на международный рынок ссудных капиталов, так и с тем, что белорусский рынок входит в сферу интересов российских банков.

Роль банков РФ в кредитовании белорусской экономики увеличивается не только с возросшими кризисными явлениями в зоне евро, но и с отказом европейских банков от сотрудничества с Беларусью. В частности, немецкий Deutsche Bank и французский BNP Paribas приостановили свое участие в синдикатах, выдающих кредиты Беларуси, по политическим мотивам.

1 комментарий:

  1. Я, Абалкина Анна Александровна, являюсь автором этого материала, который был опубликован вжурнале Банковское дело, 2012, №8. Я не давала Вам разрешения на его публикацию в данном блоге. Тем более Вы позволили себе его опубликование без указания моего авторства. Уберите данный текст с сайта. Абалкина А.А.

    ОтветитьУдалить