среда, 30 ноября 2011 г.

Тенденции и реалии наличного денежного обращения в России

Перспектива полной отмены наличных денег и перехода на безналичное денежное обращение, очевидно, пока еще является утопией. Использование в расчетах монет и банкнот диктуется как минимум тем, что не изобретен другой платежный инструмент, который позволял бы осуществлять их так же надежно, просто, доступно, анонимно и относительно дешево. В связи с этим возрастает значение оптимизации механизмов обращения денежной наличности и решения других проблем в этой области.

Одна из наиболее важных проблем оборота наличности сегодня - поддельные денежные знаки. На борьбу с этим явлением тратится немало средств и усилий, например, постоянно выпускаются новые модификации существующих купюр с дополнительными признаками подлинности. В результате количество фальшивок постепенно сокращается. Так, согласно статистике Центрального банка РФ, за первые 9 месяцев минувшего года в стране было выявлено 99,5 тыс. поддельных российских купюр, что на 11% меньше, чем за тот же период 2009 г. (112 тыс. фальшивок).

Тем не менее поддельные банкноты периодически обнаруживаются в различных регионах страны. Это происходит по ряду причин, в частности, повышается техническая оснащенность изготовителей высококачественных подделок и, что особенно подчеркивают представители ЦБ, далека от 100%-ной степень обнаружения фальшивых купюр в банковских отделениях. В связи с этим Банк России намерен осуществлять плановые проверки технической оснащенности кредитных организаций для определения подлинности банкнот. В случае выявления нарушений по итогам проверок к банкам могут быть применены в основном предупредительные санкции, и только при повторных нарушениях возможны ограничения по операциям, вплоть до отзыва лицензии.

Еще одна проблема - организация безопасного инкассирования и перевозки наличных денежных средств. Эффективное решение ее важно не только для обеспечения безопасности сотрудников инкассационных служб и сокращения материальных потерь банков, но и для противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и борьбы с терроризмом.

Повышению безопасности перевозки денежной наличности способствует использование различных специальных приспособлений. Например, спец-контейнеры, оснащенные устройствами для приведения банкнот в неплатежеспособное состояние путем их окрашивания при несанкционированном проникновении. Подобные контейнеры, работающие по принципу «лучший способ защитить ценности - сделать ограбление бессмысленным», широко применяются в инкассаторских службах европейских стран. В результате там резко сократилось число нападений на сотрудников, осуществляющих перевозки ценностей, а также снизились расходы на содержание собственно службы перевозки. Основанием для внедрения подобных контейнеров является, в частности, Указание Банка России № 2248-У «Об условиях и порядке приема на экспертизу и обмена банкнот Банка
России, окрашенных специальной краской, на территории Российской Федерации», которое разрешает применение спецконтейнеров на всей территории страны, а также обмен окрашенных купюр.

Обращение к международному опыту в ходе конференции не ограничилось сферой технического оснащения перевозки наличности. Зарубежные гости поделились опытом своих стран по организации работы кассовых центров, выпуску новых серий банкнот с повышенной защищенностью, взаимодействию ЦБ и коммерческих банков в области работы с наличностью и т.д.

По традиции на конференции работала специальная выставка, на которой были представлены передовые технологические разработки и решения в области инкассации, пересчета и сортировки купюр, защиты денежных знаков и выявления фальшивок, организации работы кассового центра и других сфер, связанных с наличным денежным обращением.

0 коммент.:

Отправить комментарий