четверг, 20 января 2011 г.

В ассоциации российских банков состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему 11-му международному форуму iFin-2011 "Электронные финансовые услуги и технологии в России",который пройдет в Москве 8-9 февраля. Цель форума — обсудить, как в стране развиваются электронные финансовые услуги и технологии,  какие перспективы эти направления имеют в ближайшем будущем.

Хотя формат остался прежним, организаторы заверили участников пресс-конференции, что на этот раз мероприятие пройдет по более насыщенной программе. Среди компаний, подавших заявки на участие в форуме, много новых имен, уже за две недели до начала в графике заседаний практически не оставалось свободного места для новых докладов. Тематика выступлений вызывает неподдельный интерес, причем как со стороны разработчиков технологических решений, так и со стороны их потребителей, которые являются поставщиками конечных услуг, - банков и финансовых компаний. Это достаточно резко контрастирует с картиной последних двух лет, когда кризисные явления не позволяли технологическим компаниям активно развивать свой бизнес.

Основной вопрос, вокруг которого будет строиться работа форума, -дистанционное банковское обслуживание частных и корпоративных клиентов. Оказание дистанционных услуг, как правило, обходится дешевле традиционных видов обслуживания, что делает данную форму работы привлекательной для небольших и новых кредитных организаций. В то же время заметный интерес наблюдается и со стороны очень крупных игроков, в частности Сбербанка.

Следует отметить, что корпоративный спрос на такие финансовые услуги в последнее время трансформируется и постепенно мигрирует от крупных предприятий к среднему бизнесу. А дистанционное обслуживание частных лиц вообще переживает бум. Это обусловливает разработку технологическими компаниями новых решений, более простых и доступных. В частности, речь идет о таких направлениях, как домашняя бухгалтерия, дистанционный планировщик бюджета и т.д.

Большое внимание на форуме будет уделено вопросам информационной безопасности электронных финансовых услуг, автоматизации финансовой (в частности банковской) деятельности и другим смежным проблемам. Важное место в тематике займут мобильный и интернет-банкинг, интернет-трейдинг, развитие сети финансового самообслуживания и т.д. На отдельной секции будут рассматриваться перспективы функционирования электронных платежей и переводов, электронных денег и роль кредитных организаций в развитии электронной коммерции. Словом, мероприятие должно охватить весь спектр вопросов, относящийся к созданию, развитию, продвижению и использованию современных электронных финансовых услуг и технологий.

0 коммент.:

Отправить комментарий